Lot 38 | Acquaforte raffigurante San Benedetto tentato da un gruppo di donne, Bologna, presso Marc'Antonio Fabbri Giacomo Maria Giovannini

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Acquaforte raffigurante San Benedetto tentato da un gruppo di donne, Bologna, presso Marc'Antonio Fabbri Giacomo Maria Giovannini

Giacomo Maria Giovannini (Bologna , 1667 - Parma, 1717)
Acquaforte raffigurante San Benedetto tentato da un gruppo di donne, Bologna, presso Marc'Antonio Fabbri anno 1694
al bttente cm 37,5x22; foglio cm 45,5x30,9 anno 1694
Incisione da un affresco di Ludovico Carracci. Fa parte della serie di venti foli intitolta Il chiostro di San Michele in Bosco.
Secondo stato con numeo d'ordine "7"
Condizioni : piccolo strappo al margine destro del foglio di 4 mm