Lot 26 | Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I Pierre Gobert (probabilmente_dapres)

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I) Christmas Auction: Importanti dipinti ed arredi antichi e del XIX secolo e arte della tavola (Sessione I)
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I Pierre Gobert (probabilmente_dapres)

Pierre Gobert (probabilmente_dapres) (Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744)
Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti Luigi XV di Borbone e la regina consorte Maria Leszczynska figlia del Re di Polonia Stanislao I
cm 38x30; con cornice cm 50x42 La regina è rappresentata a tre quarti di figura, con il viso sorridente e rivolto a sinistra.
sul capo troneggia un diadema perlato. Indossa un abito dall’ampio scollo in velluto rosso, broccato a fili d’oro, con ricche maniche in pizzo.. Sulle spalle poggia un manto di velluto blu.
Luigi XV è medesimamente immortalato di tre quarti con il volto rivolto verso destra. Indossa un vestito sopra un'armatura. Il volto sereno lascia intravedere un accenno di baffi del sovrano che si sposò appena tredicenne.
Cornici dorate e intagliate con agli angoli motivi floreali a rilievo.