Lot 6 | Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
#80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage #80: Design, Arti Decorative del XX secolo e vintage
Thursday 14 December 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)

Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965

Achille e Piergiacomo Castiglioni per Brionvega - Radiofonografo color crema mod. RR 126, 1965 aperto H cm 75x121x36,5 La struttura è formata da involucri in compensato laccato e una calotta in perspex che protegge il giradischi. Carrello metallico in alluminio anodizzato, con quattro ruote in gomma a sfera, verniciato di nero sui bordi. Da revisionare.