Lot 4 | Don Chisciotte

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Wednesday 6 December 2023 hours 18:30 (UTC +01:00)

Don Chisciotte

Mimmo Paladino, Don Chisciotte

2005
Libro d'artista
54,5 x 41,5 x 6,5 cm (21.46 x 16.34 x 2.56 in ),

L'opera si compone di ventuno incisioni all'acquaforte e acquatinta, quattordici incisioni all'acquaforte acquatinta e collage, sette acqueforti, tre collage e quindici impressioni tipografiche di Mimmo Paladino unitamente a quattordici composizioni poetiche di Giuseppe Conte. L'opera, presentata da due scritti di Corrado Bologna e di Enzo Di Martino, è stata realizzata in centoventi esemplari; la numerazione è stata così determinata: cento esemplari numerati in numeri arabi da 1/100 a 100/100; quindici esemplari numerati in numeri romani da I/ XV a XV/XV (riservati agli autori e collaboratori); cinque esemplari siglati p.d.a. e numerati da I/5 a 5/5 (riservati all'editore).
L'esemplare qui riprodotto è il n. 74/100.
Le opere grafiche sono state realizzate e stampate ai torchi del Laboratorio d'Arte Grafica di Modena su carta Hahnemühle da 300gr; tre acqueforti e quattro acquetinte sono state impresse su carta Aetna da 300 gr e applicate a collage.
L'officina Olivieri di Milano ha eseguito la fusione dei caratteri in piombo e la stampa del testo in carattere Garamond.
Il progetto d'impaginazione è stato curato da Roberto Gatti.
Accompagna l'opera il cunto di Mimmo Cuticchio "Sui sentieri di Don Chisciotte".
L'edizione è stata realizzata in esclusiva per Editalia Gruppo Istituto Poligrafo e Zecca dello Stato.
L'opera è posta in una custodia in legno.
Il lotto si compone, inoltre, dei due volumi contenuti in un cofanetto "Don Chisciotte della Mancia. Mimmo Paladino" con presentazione di Corrado Bologna, Editalia, Roma, 2006 (Es. 114/999) e del CD "In un borgo della Mancia" di Stefano Bollani e Toni Servillo.
Il cofanetto misura H 38,5x26,5x12,5 cm.

Provenienza
Collezione privata, Padova