Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 108 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Friday 8 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
Senza titolo 1973-78
Smalto su tela cm. 205x135

Firmato al centro.

Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 211, rif. 73-78/080.

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano in fase di esecuzione.
Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 73 - 78/80, datato 8 Novembre 1999.

Provenienza: collezione privata, Pistoia.