Lot 58 | AUTORI VARI (MINGUZZI, CARUSO, CANTATORE, MIGNECO, CASSINARI E MESSINA) - Luigi Pirandello. Sei personaggi in cerca d'autore, 1986

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 6 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

AUTORI VARI (MINGUZZI, CARUSO, CANTATORE, MIGNECO, CASSINARI E MESSINA) - Luigi Pirandello. Sei personaggi in cerca d'autore, 1986

AUTORI VARI (MINGUZZI, CARUSO, CANTATORE, MIGNECO, CASSINARI E MESSINA)
Luigi Pirandello. Sei personaggi in cerca d'autore, 1986

Cartella contenente nota introduttiva di Luigi Cavallo e testi di Fausto Pirandello illustrati da 5 opere grafiche di Luciano Minguzzi (litografia), Bruno Caruso (acquaforte e acquatinta), Domenico Cantatore (litografia), Giuseppe Migneco (acquaforte e acquatinta), Bruno Cassinari (acquaforte e acquatinta) e Francesco Messina (litografia), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 149/200) a matita al fronte
Opere grafiche cm 30x22 (ciascun foglio)
Entro cofanetto originale

Note
Edi.Artes, Milano (Edizione curata da Mario Monti e realizzata in occasione del cinquantesimo della morte di Luigi Pirandello)
Opere grafiche stampate sui torchi di Giorgio Upiglio, Milano (quella di Bruno Caruso è stata invece stampata da Sergio Pandolfini, Roma)
Edizione complessiva di 200 copie in numeri arabi + 50 copie in numeri romani