Lot 47 | GIORGIO MORANDI (1890-1964) - Il giardino di via Fondazza, 1924

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 6 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

GIORGIO MORANDI (1890-1964) - Il giardino di via Fondazza, 1924

GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Il giardino di via Fondazza, 1924

Acquaforte 3° stato su carta Giappone
Lastra cm 15,1x10,9
Foglio cm 25x30,7
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/55) a matita al fronte
Timbro della Galleria La Bussola (TO) al retro

Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Collezione Privata, Milano

1964 L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Edizioni Einaudi, Torino, rep. 25