Lot 30 | MIMMO PALADINO (1948) - Botanico, 2008

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.185 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Prima Sessione
Wednesday 6 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

MIMMO PALADINO (1948) - Botanico, 2008

MIMMO PALADINO (1948)
Botanico, 2008

Acquaforte, acquatinta a 5 colori su carta Acquerello Arches
Lastra cm 59,7x49
Foglio cm 84,4x76
Firma e numerazione (Esemplare 47/60) a matita al fronte

2015 Paladino. Opera grafica 2001-2014, a cura di Enzo di Martino, Edizioni Gli Ori, pag. 123, rep. 130

Note
Stampatore: Laboratorio d'Arte Grafica di Modena
Editore: Papiro Art, Venezia