Lot 49 | Mario Schifano | 1934 - 1998

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano | 1934 - 1998

Mario Schifano | 1934 - 1998

SENZA TITOLO, 1997

smalto e acrilico su tela, cm 30x70.

Firmato al verso: Schifano

Provenienza

Collezione privata.

Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Vol. A) III°, Mario Schifano Opere su tela 1991-1998, Genova, Università degli Studi, 2007, n. 97/1694, p. 478 (ill.).

Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera pittorica di Mario Schifano, Roma, a cura della Monte Titano Arte Srl con il numero: 1694/97, e accompagnata dal relativo certificato su fotografia firmato dall’artista.

Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, in data: 27 novembre 2023, e accompagnata dal relativo certificato di autentica e archiviazione firmato da Monica Schifano.