Lot 44 | Emilio Scanavino | 1922 - 1986

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino | 1922 - 1986

ACRILICO 61, 1971
acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone applicato in seguito su compensato , cm 47,2x60,3.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71

Provenienza
Firenze, Galleria Spagnoli;
Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;
Collezione privata.

G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill. con la tecnica acrilico su cartone).

Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Giorgio Ghelfi.

L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, MIlano.