Lot 36 | Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianfilippo Usellini | 1903 - 1971

LA FINE DEI LIBERI PENSATORI, 1967
litografia su carta, cm 70,2x50.
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra. Timbro a secco circolare dell’editore in basso a destra: Il Torchio - via Solferino - Milano

Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.