Lot 23 | Asger Jorn | 1914 - 1973

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Asger Jorn | 1914 - 1973

Asger Jorn | 1914 - 1973

TZIGANE(S), 1958
olio su tela, cm 54,5x65.
Firmato in basso a destra: Jorn
Firmato, datato e titolato al verso: Jorn 1958 Tziganes

Provenienza
Geneve, Galerie Krugier et Cie (etichetta al verso);
Zurich, Galerie Charles Lienhard (etichetta al verso);
Milano, Galleria Arte Borgogna (etichetta al verso);
Milano, Galleria Lorenzelli (timbro al verso);
Trento, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).

Esposizioni
Geneve, Galerie D. Benador, Asger Jorn, dal 13 ottobre 1961, n. 19;
Zurich, Galerie Charles Lienhard, 1962-1963, n. 1232;
Basel, Kunsthalle, Asger Jorn, Eugene Dodeigne, 24 ottobre - 22 novembre 1964, n. 68;
Amsterdam, Stedelijk Museum, Jorn, 11 dicembre 1964 - 25 gennaio 1965, n. 79;
Humblebæk, Louisiana Foundation, Jorn, febbraio 1965, n. 81.

G. Atkins, Asger Jorn. The crucial years 1954 - 1964, Lund Humphries Publishers Ltd, London 1977, pp. 255, 258, 263, 265, 267, 396 (cit.).

Opera registrata nell’addenda al supplemento del Catalogo ragionato dei dipinti di Asger Jorn a cura di Troels Andersen e Lucas Haberkorn con il numero: 127e.