Lot 21 | Mario Bionda | 1913 - 1985

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Bionda | 1913 - 1985

Mario Bionda | 1913 - 1985

INVERNO, 1957
polimaterico su tela, cm 114x146.
Firmato in basso a destra: Bionda
Titolato al verso sulla tela: Inverno
Datato al verso sul telaio: 1957

Provenienza
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso sul telaio con il n. 7844/1);
Castellanza, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).

Esposizioni
Milano, Galleria del Milione, Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, maggio 1958, n. 19; Bologna, Galleria d’Arte Moderna, L’informale in Italia, 30 aprile - 30 ottobre 1983, n. 124.

AA. VV., Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, «Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione», n. 34, maggio 1958, (cit.); R. Barilli, F. Solmi (a cura di), L’informale in Italia, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 124, p. 199 (ill).

Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria del Milione firmata da Gino Ghiringhelli in data: Milano, 12 giugno 1958 con il n. 7844/1.

Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero: P.T 57/12.