Lot 20 | Enrico Prampolini | 1894 - 1956

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Prampolini | 1894 - 1956

FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE AKADEMIE IN ROM”, 1953
matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
Numero di archivio al verso: P17253A

Provenienza
Milano, Sotheby’s, Contemporary Art, 20/05/2009, lot. n. 267;
Milano, Collezione privata.

Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini datata: Roma, 4 aprile 2023.