Lot 1 | Koloman Moser | 1868 - 1918

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 14 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Koloman Moser | 1868 - 1918

Koloman Moser | 1868 - 1918

NOVEMBER, 1902
litografia a colori su carta tratta dal periodico
Ver Sacrum del 1902, anno V, lastra cm 15x14,3,
foglio cm 25,1x24.
Al verso è presente un’altra litografia di
Friederich König intitolata “Fliehende”.

Provenienza
Desio, Collezione privata.

AA. VV., Ver sacrum: Mittheilungen der Vereinigung
Bildender Künstler Österreichs, anno 1902, V anno,
pag 267, 268 (ill. altro esemplare).