Lot 419 | Orologio a cappuccina Francia, prima metà XX secolo 15 x 11 x 9cm

Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)

Orologio a cappuccina Francia, prima metà XX secolo 15 x 11 x 9cm

In bronzo dorato con applicazioni in porcellana dipinta, raffiguranti Luisa di Meclemburgo Strelitz e Napoleone Bonaparte, contornate da corone e api napoleoniche. Quadrante con numeri romani.