Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a Santa Maria degli Angeli XIX secolo acquaforte e bulino
L'opera, della serie Vedute di Roma, venne riprodotta in 135 lastre dal Piranesi per almeno 30 anni dal 1745 fino alla sua morte ed edita dallo stesso Piranesi e da Giovanni Bouchard nel 1751.
Successivamente le lastre furono ereditate dal figlio Francesco che ne pubblico due serie, una edita nella capitale detta tiratura "postuma romana" e tre edizione a Parigi dette "Prima di Parigi", le prime su carta senza vergella, curate dall'editore Firmin Didot.
Entro cornice.