Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna & design Sessione unica
Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 - Rom/Roma 1995) Composizione astratta, 1953;Olio su tela, 30 x 40 cm, al retro etichetta Mostra "Selezione
d’arte europea", Livorno 1958, lievi craquelé-
Firma
Esp.: Mostra "Selezione d’arte europea", Casa della cultura
di Livorno, 1958
Bibl.: Mostra "Selezione d’arte europea", Casa della cultura
di Livorno, 1958 (n. 127)
Provenienza: Già collezione Pieruigi Siena Bolzano, collezione privata