Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta di arte moderna & design Sessione unica
Friday 1 December 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Bar Azzurro - Hotel Bristol", 1924;Matita e matite rossa e blu su carta, 29,5 x 21 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero
datata Rovereto 12 gennaio 2022 e archiviata nella sezione
"Disegni " del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’artista
con il numero di ingresso FD-4466-DIS
Provenienza: Collezione privata
Nel 1924 Depero, su invito del signor Londero, proprietario del
Grand Hotel Bristol di Merano, realizzò la decorazione di circa
100 metri quadrati di una sala da ballo dell’Hotel.
La decorazione riprendeva i motivi cari alla tradizione altoatesina
con la presenza dei Salteri, guardiacaccia in costume a
difesa dei vigneti.
Come ricordato da Maurizio Scudiero, oltre alla decorazione
parietale della grande sala da pranzo, Depero realizzò alcuni
dipinti come "Gara ippica tra le nubi" e la decorazione anche
del Bar Azzurro e la realizzazione di vari cuscini e arazzetti.
"Dunque riferito al bar, quale probabile studio per locandina
pubblicitaria, è questo bel disegno inedito che, peraltro, riprende
il design di uno dei cuscini progettati ma che non si sa se
poi furono realizzati. Stesso interrogativo per questo disegno,
posto che non se ne conosce al momento una versione a
stampa (Maurizo Scudiero, commento all’attestazione di avvenuta
archiviazione)