ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
André Masson "L'Homme à la Grenade" 1931olio su telacm 73,3x60,2Firmato e dat
André Masson
"L'Homme à la Grenade" 1931
olio su tela
cm 73,3x60,2
Firmato e datato 31 in basso a sinistra
Provenienza
Galerie Paul Rosenberg, New York
Galerie de Ile de France, Parigi
Edward Totah Gallery, Londra
Esposizioni
"André Masson - Oeuvres 1922 - 1978" Edward Totah Gallery, Londra, 1988, p. 57 n. 5 ill. a colori
G. Masson, M. Masson & C. Loewer "André Masson. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, 1919-1941" Zurigo, 2010, n. 1931*23 ill. a colori
André Masson
"L'Homme à la Grenade" 1931
oil on canvas
73.3x60.2 cm
Signed and dated 31 lower left
Provenance
Galerie de Ile de France, Paris
Edward Totah Gallery, London
Private Collection, Milan
"André Masson - Oeuvres 1922 - 1978" Edward Totah Gallery, London, 1988, p. 57 n. 5 ill. in colour
Literature
G. Masson, M. Masson & C. Loewer "André Masson. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, 1919-1941" Zurich, 2010, n. 1931*23 ill. in colour