Lot 36 | FRANCO ALBINI<BR>Tavolo a cavalletto mod. TL2

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 229 - Design Prima tornata- dal lotto 1 al lotto 243
Monday 13 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

FRANCO ALBINI<BR>Tavolo a cavalletto mod. TL2

FRANCO ALBINI
Tavolo a cavalletto mod. TL2
Struttura e piano in legno, particolari in metallo laccato.
Etichetta del produttore
Prod. Poggi, anni '50
cm 70x180x70
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Mondadori, 1985, p.61

Difetti