Lot 46 | Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Lettrice e ricamatrice automatiche, 1920/'21

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Lettrice e ricamatrice automatiche, 1920/'21

cm 63,5 x 91
olio su tela
Firmato in basso a destra: F. Depero

PROVENIENZA

Trieste, collezione privata;

Roma, collezione Giorgio Agostini

BIBLIOGRAFIA

cfr: M. Scudiero, Depero Futurista, Palazzo Bricherasio, Torino, 2004, p.63 ;

M. Scudiero, Depero, l'uomo e l'artista, ed. Egon, 2009, p.219

Opera registrata presso l’Archivio Depero, a cura di M. Scudiero con il n°FD-645-DIP
Autentica dell’Archivio Depero su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito