Lot 29 | Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Tre amici, 1952 ca.

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Tre amici, 1952 ca.

cm 65,5 x 50
olio su tela

Firmato in basso a destra: O. Rosai

PROVENIENZA

Genova, galleria Rotta (timbri al retro);

Livorno, galleria Giraldi (due sigle sul telaio al retro)

ESPOSIZIONI

Genova, Ottone Rosai, galleria Rotta, giugno - luglio 1955;

Genova: Rosai nelle collezioni genovesi, la Rinascente, ottobre 1964

Autentica di L. Cavallo su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito