Lot 19 | Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - Marilena, 1936

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - Marilena, 1936

cm 50 x 35
olio su cartone
Firmato in basso a destra: F. Casorati

PROVENIENZA

Milano, Casa d'Artisti (timbro al retro)

Roma, Galleria del Secolo (etichetta e timbro al retro)

ESPOSIZIONI
Torino, Salone La Stampa, cat. n°10; Torino, Casorati, Menzio, Paulucci, galleria Cigala, 1940, cat. n°8

BIBLIOGRAFIA
G. Bertolino, F. Poli, Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati, Vol. II, Allemandi edit., Torino, 1995, n°576, ripr.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito