Lot 17 | Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Frammento di nudo disteso, 1935

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Frammento di nudo disteso, 1935

cm 39,5 x 67
olio su tela applicata su tavola
Firmato al verso: Adriana Pincherle, Frammento di nudo disteso, 1935

BIBLIOGRAFIA
V. Sgarbi, Adriana Pincherle, Edizioni Pananti, Firenze 1987, p. 112 (riprodotto con titolo "Le braccia intorno alla testa, 1933").

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito