Lot 9 | Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - La famiglia dei Borboni, 1910 ca.

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - La famiglia dei Borboni, 1910 ca.

cm 31 x 32,5
olio su tavola

PROVENIENZA

Prato, galleria Farsetti (timbro al retro);

Lucca, galleria Poleschi;

ESPOSIZIONI

Firenze, Lorenzo Viani, galleria Ferrari, 1933;

Viareggio, Mostra antologica di Lorenzo Viani, Fondazione Viani, luglio- agosto 1978, cat. n° 31 (etichetta  e timbro al retro),

Autentica di Enrico Dei su fotografia