Lot 1 | Riccardo Francalancia (Assisi 1886-Roma 1965) - Casa di Gallese (case sugli scogli), 1928

Finarte - Via Quattro Novembre 114, 00187 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Riccardo Francalancia (Assisi 1886-Roma 1965) - Casa di Gallese (case sugli scogli), 1928

cm 32 x 41
olio su tavola
Firmato in basso a destra: R. Francalancia, 1928

PROVENIENZA
Roma, galleria La Nuova Pesa (etichetta al retro);
Roma, galleria Lo Scalino (timbro al retro)

ESPOSIZIONI
Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, 1939 (etichetta al retro)

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito