Lot 46 | ATTILIO ALFIERI (1904-1992) - Natura morta, 1958

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.182 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Thursday 9 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

ATTILIO ALFIERI (1904-1992) - Natura morta, 1958

ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
Natura morta, 1958

Olio su tela
cm 30x40
Firma e datazione al retro
Timbri dello Studio F.22 (BS) al retro
Timbri delle Prospettive d'Arte (MI) al retro
Timbro dell'Archivio Attilio Alfieri al retro
Opera senza cornice

Provenienza
Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
Prospettive d'Arte, Milano
Collezione Privata, Milano

2000 Memorart 2001, Edizioni Prospettive d'Arte, Milano
2012 Attilio Alfieri, Catalogue Raisonné, a cura di Luigi Sansone e Aliosca Alfieri, pag. 299, rep. 160