Lot 33 | Clarkson Frederick Stanfield (Sunderland 1793-London 1867) - Nave in tempesta con barche, 19° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)

Clarkson Frederick Stanfield (Sunderland 1793-London 1867) - Nave in tempesta con barche, 19° secolo

Clarkson Frederick Stanfield (Sunderland 1793-London 1867) - Nave in tempesta con barche, 19° secolo h cm 83 x 123, in cornice cm 119 x 164Olio su telaClarkson Frederick Stanfield (SUNDERLAND, 1793 - LONDON, 1867)
Stanfield è stato un noto pittore inglese conosciuto per i suoi dipinti su larga scala di soggetti drammatici e paesaggi marini. Dal 1820 fino all’anno della sua morte, l’artista espose presso la Royal Academy le sue opere con soggetti marini e di paesaggi, che trassero ispirazione dai viaggi in patria, in Francia, in Germania, in Italia e in Irlanda.
Il critico d'arte John Ruskin considerava il suo modo di trattare il mare e le nuvole di altissimo livello e lo definì uno dei più abili realisti inglesi. Il tocco spettacolare e scenico di Stanfield in unione al colore secco e duro sono strumenti efficaci per raffigurare differenti condizioni atmosferiche e la brutale potenza della natura che rende l’uomo vulnerabile.
Nel dipinto Nave in tempesta con barche l'artista dipinge delle imbarcazioni in difficoltà durante una tempesta e la prepotenza della burrasca che si scaglia contro il villaggio portuale, rappresenta dunque la sintesi accurata del suo credo artistico.
ASOR Studio