Lot 28 | Cassettone Luigi XV, Sicilia, 18° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Friday 27 October 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)

Cassettone Luigi XV, Sicilia, 18° secolo

Cassettone Luigi XV, Sicilia, 18° secolo H cm 92 x132x64Mosso sul fronte e sui lati. Due cassetti in legno di palissandro con lastronatura a giochi di legno sul fronte, sul piano e sui lati. Maniglieria in ottone. Cassetti sottolineati da carta di spagna incassata (rame sottile)Mosso sul fronte e sui lati. Due cassetti in legno di palissandro con lastronatura a giochi di legno sul fronte, sul piano e sui lati. Maniglieria in ottone. Cassetti sottolineati da carta di spagna incassata (rame sottile)