Lot 36 | BRINDISI Remo, Pastori

Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano
33° ASTA | arte moderna e contemporanea - Main Section PRIMA SESSIONE | LOTTI 1-68
Monday 30 October 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

BRINDISI Remo, Pastori

Remo BRINDISI, Pastori, 1961, olio su tela, cm 80x60
Certificato di provenienza a cura di Galleria d'Arte L'Idea
G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle opere", Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1995, p. 97, rep. 2876
Collezione privata, Rovigo
Galleria d'Arte L'Idea, Rovigo
Galleria L'Approdo, Torin

Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Questo quadro è autentico, Brindisi";
timbro e etichetta di Galleria L'Approdo, Torino (al retro)