Lot 0032 | MORLOTTI ENNIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MORLOTTI ENNIO

ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Nudo 1974
olio su tela cm 100x75
firmato in basso a destra
autentica dell'artista su foto

Nudo 1974
oil on canvas 39 37x29 52 in
signed lower right
photo certificate by the artist

bibliografia: Ennio Morlotti Catalogo ragionato dei dipinti Tomo secondo a cura di Gianfranco Bruno Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin Edizioni Skira pag. 512 N.1470
Maestri Moderni Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) 1977;
Maestri Moderni Galleria Bambaia Busto Arsizio 1977