Lot 0009 | CASSINARI BRUNO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (1912-1992)

Figura 1956

olio su tela 55x33

firmato e datato in basso a destra

firmato datato e titolato sul retro

autentica dell'artista su foto

Figura 1956

olio su tela 55x33

firmato, datato e titolato sul retro

Figura 1956

oil on canvas 21,65x12,99 in

signed and dated lower right

signed, dated and titled on the reverse

photo certificate by the artist

bibliografia: Cassinari. Catalogo Generale dei dipinti, Volume primo, a cura di Marco Rosci, pag. 238 N.1956 48, Electa