Lot 0007 | DE CHIRICO GIORGIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

DE CHIRICO GIORGIO

GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Cavalieri presso un castello 1955 circa
olio su tela cm 40x50
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Marescalchi Bologna

Cavalieri presso un castello 1955 ca
oil on canvas 15 74x19 68 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
on the reverse: label of Galleria Marescalchi Bologna

bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo Generale - Opere dal 1913 al 1976 Volume 3/2016 a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Maretti Editore N.1214 (pubblicato con misure errate)

Ringraziamo la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico per le preziose informazioni

A special thank to the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico for their precious information