Lot 0005 | ROSAI OTTONE

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (1895-1957)
Giocatori di toppa 1926
olio su tela cm 60x70
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Milano Milano
autentica su foto del Professor Luigi Cavallo (03 giugno 2023)

Giocatori di toppa 1926
oil on canvas 23 62x27 5 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Milano Milan
photo certificate issued by Luigi Cavallo (June 03 2023)

esposizione: 1927 III Esposizione del Sindacato Regionale Toscano delle Arti del Disegno Galleria della R. Accademia delle Belle Arti Firenze
bibliografia: III Esposizione del Sindacato Regionale Toscano delle Arti del Disegno Aprile-Maggio 1927 Ars Nova della Coop. Naz. ex-Combattenti 'Arti e Mestieri' pag. 54