Lot 6 | Franco Angeli, Porta rossa

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Multipli e Grafiche del XX secolo Sessione unica
Monday 9 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Angeli, Porta rossa

Franco Angeli, Porta rossa
1986
litografia
cm 30,5x25 con litografie di cm 11,5x16
esemplare n. 150

G. Proietti a cura di, ricerca bio-bibliografica di Gianfranco Proietti e Bruno Zino, firmato a matita dall'artista a pagina 15. Testi poetici di autori vari accompagnati da 58 litografie recanti firma a secco dell'artista e sulla destra timbro a secco della stamperia calcografica studio