Lot 169 | Felice Casorati, Fanciulla bruna, 1942

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 7 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Felice Casorati, Fanciulla bruna, 1942

Felice Casorati
Novara 1887-Torino 1963

Fanciulla bruna, 1942
Olio su tela
cm. 46x37,5

Firmato in alto a sinistra.Sul verso: etichetta di mostra.
Esposizione: “Arte Fuori Regime. Novecento a Nudo”, Fiere di Parma, MercanteinfieraPrimavera, Parma, Milano, marzo 2013. Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950”, Tornabuoni Art,Londra, febbraio - settembre 2020.
Bibliografia: “Felice Casorati. Catalogo generale. Le sculture (1914-1933).Aggiornamento dipinti (1904-1963)”, a cura di Giorgina Bertolino eFrancesco Poli, Umberto Allemandi & C., Torino, 2004, vol. III°, p. 116, n°1382.“Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2009”,catalogo dimostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2008, pp. 74- 75.“Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2013”, catalogo dimostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2012, p. 62-63.“Arte Fuori Regime. Novecento a Nudo”, catalogo di mostra a cura di GuidoCribiori, Studiolo 93, Milano, 2013, n° 15.“Morandi, Balla, De Chirico and Italian Painting 1920 - 1950“, catalogo dimostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra, 2020,p. 65.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2021”, catalogo dimostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2020, p. 32.
Autentica dell’Archivio "Felice Casorati", Torino, su fotografia, n°1254, in data 3 maggio 2005.