Lot 28 | Fillia (Luigi Colombo), Senza titolo, 1930

Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 7 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fillia (Luigi Colombo), Senza titolo, 1930

Fillia (Luigi Colombo)
Revello 1904-Torino 1936

Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino
cm. 41,6x32,6

Firmato in basso a destra.
Bibliografia: "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo", Arnoldo Mondadori Editore/ Edizioni Philippe Daverio, a cura di Silvia Evangelisti, con testi di Paolo Baldacci, pag. 261, tav. 126.