Lot 2031 | Guido Pajetta "Autoritratto" 1944 olio su tela cm 73x54 firmato in basso a destr

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA I TORNATA: dal lotto 2000 al lotto 2136
Wednesday 27 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Guido Pajetta "Autoritratto" 1944 olio su tela cm 73x54 firmato in basso a destr

Guido Pajetta (Monza 1898 - Milano 1987)

"Autoritratto" 1944
olio su tela
cm 73x54
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 259. n. 1944/19 ill.