Lot 19 | Ottone Rosai “Fiaccheraio” 1927

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA N. 29 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 29 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 16 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai “Fiaccheraio” 1927

Ottone Rosai (1895-1957)
“Fiaccheraio” 1927
Matita su carta, cm 16,3x11,1
In basso a destra: O. Rosai 927
Al verso (su una carta di supporto) timbro Galleria Falsetti, Prato
Provenienza: F. Fei, Firenze; Galleria Falsetti, Prato.
Collocazione: collezione privata, Firenze
Bibliografia: 6 opere di Ottone Rosai, 6 poesie di Carlo Lapucci, Edizioni Galleria Forlai, Firenze, 1980, ripr. (p.21 tav. 2)
In cornice