Lot 18 | Ottone Rosai “Bambina su una sedia” 1910

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA N. 29 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 29 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 16 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ottone Rosai “Bambina su una sedia” 1910

Ottone Rosai (1895-1957)
“Bambina su una sedia” 1910
Matita acquerellata su carta, cm 29,2x26,5
Provenienza: eredi Rosai, Firenze; D. Caponi, Firenze; collezione Bianchi, Firenze.
Collocazione: collezione privata, Firenze
In cornice