Lot 3 | Alberto Burri “Cretto nero G” 1971

Felima Art Casa d'Aste - Via Settevalli 133/c, 06129 Perugia
ASTA N. 29 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N. 29 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Saturday 16 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Alberto Burri “Cretto nero G” 1971

Alberto Burri (1915-1995)
“Cretto nero G” 1971
Acquaforte acquatinta su carta Fabriano rosaspina, cm 66,8x96
Firmato a matita in basso al centro
Esemplare 60/90
Stamperia 2RC, Roma
Bibliografia: C. Sarteanesi/M. Calvesi - Catalogo Burri grafica, Opera completa, Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, pag. 77 (altro esemplare illustrato)
C. Sarteanesi/C. Brandi - Catalogo Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini,
Città di Castello , pag. 145 (altro esemplare illustrato)