Lot 265 | Vaso in porcellana policroma di forma periforme seconda metà XIX secolo 31 x 7,5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 28 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso in porcellana policroma di forma periforme seconda metà XIX secolo 31 x 7,5 cm

Vaso in porcellana policroma di forma periforme seconda metà XIX secolo
31 x 7,5 cmorlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con elementi floreali decorativi a rilievi policromi e finitura dell'orlo in oro zecchino. Manifattura imperiale di Berlino KPM, stampato in blue sottosmalto alla base.