Lot 37 | Ugo Nespolo, Piatto decorato

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
OPERE D'ARTE MODERNA (opere aggiudicate alla stima minima) Sessione unica
Thursday 31 August 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ugo Nespolo, Piatto decorato

Ugo Nespolo, Piatto decorato

1985

ceramica dipinta

Ø cm 31

esemplare 101/120, firmato e datato in basso a destra

sul retro: opera originale eseguita da Ugo Nespolo per la Intercontinentale Assicurazioni, presso Biagioli Ceramiche - Gubbio -