Lot 140 | Giorgio De Chirico, Combattimento dei gladiatori, 1928

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 6 July 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico, Combattimento dei gladiatori, 1928

Giorgio De Chirico
1888 Volo (GR)-1978 Roma

Combattimento dei gladiatori, 1928
acquaforte
Largh. 24,3 - Alt. 18,9 Cm
dimensioni lastra: 13,5 x 17,5 cm, es. 42/100

firmato e dedicato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Timbro al retro del Museum Voor Schone Kunsten, Gent
A. Ciranna, Giorgio de Chirico Catalogo dell’Opera Grafica, 1921 - 1969
A. Ciranna Editore, Milano - ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 18, n. 3