Lot 49 | Mauro Reggiani, Composizione n. 40, 1965

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Mauro Reggiani, Composizione n. 40, 1965

Mauro Reggiani
1897 Nonantola (MO)-1980 Milano

Composizione n. 40, 1965
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 100 Cm

firmato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro
Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova
Etichetta al retro della mostra "Artisti italiani d'oggi - Mostra d'arte a Bucarest", organizzata dall'Ente Autonomo La Biennale di Venezia
Collezione privata, Genova
XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1966, Artisti italiani d'oggi, Mostra organizzata dalla Biennale di Venezia, Bucarest, febbraio-marzo 1966