Lot 48 | Achille Perilli, Il mangiadesign, 1969

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Achille Perilli, Il mangiadesign, 1969

Achille Perilli
1927 Roma -2021 Orvieto (TR)

Il mangiadesign, 1969
tecnica mista su tela
Largh. 180 - Alt. 180 Cm

firmato e datato in basso al centro, firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma
Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma
L'opera risulta registrata nell'archivio dell'artista al n. 4 del 1969, Galleria Marlborough, Roma
Galleria Bruno Tartaglia, Roma
Collezione privata, Achille Perilli
Catalogo generale dei dipinti e delle sculture a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, n. 816 (ill.)
Achille Perilli, Catalogo della mostra, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2005, p. 108 (ill.)
Achille Perilli, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, maggio - luglio 2005