Lot 41 | Giuseppe Santomaso, Senza titolo, 1960

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Santomaso, Senza titolo, 1960

Giuseppe Santomaso
1907 Venezia-1990 Venezia

Senza titolo, 1960
olio su tela
Largh. 111,7 - Alt. 145,7 Cm

firmato e datato in basso a sinistra
Collezione privata, New York
Giuseppe Santomaso. Catalogo generale a cura di Nico Stringa, Umberto Allemandi Editore, Torino, 2017, Vol. II, n. 388, p. 94, riprodotto in bianco e nero (pubblicato con anno sbagliato e senza misure)
L'opera si trova in regime di Temporanea Importazione storico-artistica e doganale.
Gli oneri dell'importazione definitiva saranno a carico dell'acquirente.