Lot 38 | Achille Perilli, Trino, 1954

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Achille Perilli, Trino, 1954

Achille Perilli
1927 Roma -2021 Orvieto (TR)

Trino, 1954
tecnica mista su tela
Largh. 199 - Alt. 199 Cm

firmato, datato e intitolato al retro
L'opera risulta registrata nell'archivio dell'artista al n. 24 del 1954
Collezione privata
Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, n. 89 (ill.)
Achille Perilli, Catalogo della mostra, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2005, p. 28 (ill.)
Achille Perilli, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, maggio - luglio 2005