Lot 31 | Bernard Buffet, Moustique, 1952

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 839 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 5 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Bernard Buffet, Moustique, 1952

Bernard Buffet
1928 Parigi-1999 Tourtour (FR)

Moustique, 1952
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 24 Cm

firmato e datato in basso a sinistra
Si ringrazia la Galerie Maurice Garnier, Parigi per le informazioni gentilmente fornite
Collezione privata, Genova
Bernard Buffet. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint: 1941-1953, Edition Fonds de Dotation Bernard Buffet, Parigi, 2019, vol. 1, p. 319, Animaux, Catalogo della mostra, n. 368, Animaux, Galerie Motte, Ginevra, 30 giugno - 30 settembre 1955